第19回全日本オールドタイマーアイスホッケー大会北海道予選で見事優勝した、「札幌おーるでぃーず」は、3月15日から開催される第19回全日本オールドタイマーアイスホッケー(O-50)大会に出場します。昨年3位の成績を考慮され、第3シードで2回戦からの出場。3月15日、14:00~モリコロアイスアリーナで、大阪の「シーラカンス」と東京の「キャピタルズ」の勝者と対戦
我がチームからは、#37小杉(GK)と#17吉本(FW)が札幌おーるでぃーずのメンバーとして出場します。今回は、是非全国優勝目指して頑張ってください!!
2回戦 3月15(土) 14:00~ モリコロアイスアリーナ
札幌おーるでぃーず 8(2-1、3-0、3-3)4 キャピタルズ
明日、準決勝です。対戦相手は昨年度準優勝、神奈川の「Brezzaヨコハマ」です。
準決勝 3月16(日) 9:30~ 日本ガイシアイスアリーナ
札幌おーるでぃーず 2(1-0、0-2、1-1)3 Brezzaヨコハマ
3位決定戦 3月16(日) 12:30~ 日本ガイシアイスアリーナ
札幌おーるでぃーず 9(3-0、4-0、2-1)1 苫小牧市役所クラブ
札幌おーるでぃーず 3位おめでとうございます!
来年は、優勝目指して頑張って下さいm(__)m
【 最終成績 】
0-50
優勝 Brezzaヨコハマ
準優勝 シニアモンスターズ
3位 札幌おーるでぃーず
4位 苫小牧市役所クラブ
O-60
優勝 苫小牧選抜
準優勝 バンスター
2014年1月25日~26日にて、我がチームの#37小杉(GK)と#17吉本(FW)が札幌選抜(O-50)のメンバーとして北海道予選(開催場所:苫小牧)に出場します。是非全国大会出場の切符を手にして下さい!
いち早く結果を知りたい方は、白鳥アリーナのライブカメラを確認願います。
ライブカメラは、こちらから
初戦は、釧路と旭川の勝者です → 釧路に決定
1月25日(土) 15:15~ 苫小牧白鳥アリーナ
【 試合結果 】
準決勝
札幌選抜 16(6-0、4-2、6-0)2 釧路選抜
決勝戦は、帯広と苫小牧の勝者です → 帯広に決定
1月25日(土) 17:00~ 苫小牧白鳥アリーナ
【 試合結果 】
決勝
札幌選抜 6(1-1、3-0、2-3)4 帯広選抜
「札幌おーるでぃーず」優勝おめでとうございます!!!
最終成績
O-50
優勝 札幌おーるでぃーず
準優勝 帯広オジンガー
第3位 苫小牧市役所クラブ
O-60
優勝 苫小牧選抜
準優勝 札幌おーるでぃーず
第3位 帯広オジンガー
今大会の結果により、3月15日~の第19回全日本オールドタイマーアイスホッケー(O-50)に出場が決定
※全国大会出場権利は、O-50が3位入賞、O-60が2位入賞までとなっております
期日:平成26年3月15日(土)~16日(日)
会場:愛知県各スケート場(下記参照)
①愛・地球博記念公園アイススケート場
②ガイシアリーナアイスリンク
③邦和スポーツランドスケートリンク
開催要項などの詳細は、日本アイスホッケー連盟のHPから。詳しくは、こちらから
今年度こそ、全国優勝願いますヽ(^。^)ノ
大会についての詳細(大会要項・出場チーム・スケジュール等)は、北海道アイスホッケー連盟のHPから
各参加チームのメンバー表は、北海道アイスホッケー連盟のHPから
全チーム対戦結果成績表は、北海道アイスホッケー連盟のHPから
また、試合結果などは、日本アイスホッケー連盟のHPから
3月4日(月)、月寒体育館にてオールドタイマーの練習があります。練習時間は17:45~19:15の専用枠。この練習現場をNHKネットワークニュース北海道の放映(総合 18:10~19:00放送)が生中継放送する事になりました。放映時間は、18:40位を予定しているようです。O-50の「札幌おーるでぃーず」の選手やO-60の選手達が全道に紹介されます。小杉選手・吉本選手、しっかり目立って下さい!
是非、みなさん見て下さいね~(平日の為、仕事のある方は今から予約しておきましょう!)
※見たい方は管理人まで連絡ください(まだ、録画映像消去していません)
組合せ・タイムスケジュールなど詳細が決まりましたのでお知らせいたします。
第18回全日本オールドタイマーアイスホッケー大会北海道予選で見事優勝した、「札幌おーるでぃーず」は、3月16日から開催される第18回全日本オールドタイマーアイスホッケー(O-50)大会に出場します。昨年準優勝の成績を考慮され、第2シードで2回戦からの出場。3月16日、14:00~苫小牧市白鳥アリーナで、東京ブロック代表「バンスター」と近畿ブロック代表「KOHA クラシックス」の勝者と対戦
我がチームからは、#37小杉(GK)と#17吉本(FW)が札幌おーるでぃーずのメンバーとして出場します。今回は、是非全国優勝目指して頑張ってください!!
2回戦 3月16日(土) 14:00~ 苫小牧市白鳥アリーナ
札幌おーるでぃーず 13(4-2、4-0、5-0)2 バンスター
準決勝 3月17日(日) 9:30~ 苫小牧市白鳥アリーナ
札幌おーるでぃーず 2(0-2、2-0、0-2)4 帯広オジンガー
3位決定戦 3月17日(日) 12:30~ 苫小牧市白鳥アリーナ
札幌おーるでぃーず 7(3-1、0-1、4-1)3 青森県シニア
札幌おーるでぃーず 3位おめでとうございます!
来年は、優勝目指して頑張って下さいm(__)m
詳細は、上記試合結果を確認して下さい。
O-50
優勝 帯広オジンガー
準優勝 BREZZA ヨコハマ
3位 札幌おーるでぃーず
O-60
優勝 苫小牧選抜
準優勝 北海道選抜
3位 東京キングス
2013年2月9日~10日にて、我がチームの#37小杉(GK)と#17吉本(FW)が札幌選抜(O-50)のメンバーとして北海道予選(開催場所:旭川)に出場します。是非、昨年同様の良い結果を期待しています。
ファイトーヽ(^o^)丿
※下部の写真は、札幌選抜O-50「札幌おーるでぃーず」の出来たてホヤホヤの新ユニフォームです
大会結果により、第18回全日本オールドタイマーアイスホッケー大会(O-50)に出場! こちらは、3月16日~17日の期間で苫小牧開催となっております。みなさん、応援よろしくですm(__)m
(尚、昨年度の第17回全日本オールドタイマーアイスホッケー大会において、札幌選抜は準優勝でした!!)
ちなみに、第1回全日本オールドタイマーアイスホッケー大会(O-60)は、3月15~17日の期間で同じく苫小牧開催となっております。
大会に関する開催要項につきましては、北海道アイスホッケー連盟のHPに掲載
また、対戦表につきましては、北海道アイスホッケー連盟のHPに掲載
初戦は、2月9日(11:20~) 旭川選抜と対戦
たった今、メンバーから報告あり!初戦突破しました(^o^)丿
札幌選抜 12(3-1、5-0、4-1)2 旭川選抜
決勝戦は、2月10日(14:20~) 帯広選抜と対戦
たった今、メンバーから報告あり!なんと優勝しました(^o^)丿
札幌選抜 7(3-0、3-2、1-0)2 帯広選抜
今大会の結果により、3月16日~の第18回全日本オールドタイマーアイスホッケー(O-50)に出場が決定
昨年度が準優勝の為、第2シードとなるようです!
今年度こそ、優勝願いますヽ(^。^)ノ
最終成績
O-50
優勝 札幌おーるでぃーず
準優勝 帯広オジンガー
第3位 苫小牧市役所クラブ
第4位 旭川レトロ
O-60
優勝 苫小牧選抜
準優勝 北海道選抜
うれしいことに、ヴァンガーズ札幌から3名が札幌選抜チームに選ばれました!
GK K****** S****
FW 山本 祐
FW 石川 俊輔
大会についての詳細は、北海道アイスホッケー連盟のHPから
各参加チームのメンバー表は、北海道アイスホッケー連盟のHPから
全チーム対戦結果成績表は、北海道アイスホッケー連盟のHPから
試合結果詳細(ゲームシートも掲載)は、日本アイスホッケー連盟のHPから
札幌選抜試合結果
9月 29日(土)18:30~ 開催地:釧路
セトルブレイズ 7(0-6-1)-2(0-1-1) 札幌選抜
9月 30日(日)13:30~ 開催地:釧路
釧路厚生社IHC 6(2-3-1)-1(0-1-0) 札幌選抜
10月 28日(日)12:00~ 開催地:札幌
釧路厚生社IHC 3(2-0-1)-0(0-0-0) 札幌選抜
11月 4日(日)12:00~ 開催地:札幌
セトルブレイズ 5(1-2-2)-4(2-1-1) 札幌選抜
12月 9日(日)14:00~ 開催地:帯広
タダノ 9(3-2-4)-6(1-3-2) 札幌選抜
12月 16日(日)14:00~ 開催地:札幌
新日鐵住金 3(2-0-1-0)-4(1-1-1-1) 札幌選抜
GWSにて勝利
1月13日(日)14:00~ 開催地:室蘭
新日鐵住金 6(0-5-1)-5(2-1-2) 札幌選抜
1月 27日(日)14:00~ 開催地:札幌
タダノ 4(*-*-*)-2(*-*-*) 札幌選抜
最終順位
リーグ戦結果表>> ※pdf
優勝 釧路厚生社IHC 7勝1敗(勝ち点21)
準優勝 セトルブレイズ 6勝2敗(勝ち点18)
第3位 タダノ 4勝4敗(勝ち点12)
第4位 新日鐵住金 2勝5敗1延長負(勝ち点 7)
第5位 札幌選抜 0勝7敗1延長勝(勝ち点 2)
2012年4月7日~8日にて、我がチームの#37小杉(GK)と#17吉本(FW)が札幌おーるでぃーずのメンバーとして全国大会に出場します。是非、良い結果を期待しています。ファイトーヽ(^o^)丿
初戦は、4月7日(11:30~) 近畿ブロック代表の「KOHAクラシックス」と対戦
たった今、メンバーから報告あり!なんと初戦突破しました(^o^)丿
札幌おーるでぃーず 9(3-1、4-0、2-0)1 KOHAクラシックス
2回戦は、4月7日(16:45~) 東京ブロック代表の「キャピタルズ」と対戦
速報です。本日2試合目の2回戦も見事に快勝しましたヽ(^o^)丿
札幌おーるでぃーず 9(0-0、6-2、3-1)3 キャピタルズ
準決勝は、4月8日(9:45~) 同じく北海道ブロック代表の「苫小牧市役所クラブ」と対戦
ちなみに、北海道予選会では決勝で 6(0-2、3-2、3-1)5 と逆転勝利してます
札幌選抜絶好調! 勢いに乗りまたしても接戦を勝ち取りました(^。^)y-.。o○
札幌おーるでぃーず 2(0-0、0-0、2-1)1 苫小牧市役所クラブ
決勝は、4月8日(15:00~) 東京ブロック代表の「シニアモンスターズ」と対戦
是非、優勝目指して頑張ってください!m(__)m
良い結果を期待して連絡を待っていましたが、善戦するも結果は準優勝でした(>_<)
スコアボードからは大接戦が予想されますね・・・
しかし、大健闘です!次回こそ、優勝して下さいね(^_^メ)
札幌おーるでぃーず 5(2-3、1-2、2-1)6 シニアモンスターズ
我がチームから、#37小杉(GK)と#17吉本(FW)がオールドタイマーの札幌選抜メンバーに選ばれていますが、2012年2月11日~12日の北海道予選会(札幌:月寒体育館)で、みごとに「優勝」しました(^o^)丿
参加チームは、全4チーム
優勝・・・札幌選抜
準優勝・・・苫小牧選抜
3位・・・帯広選抜
4位・・・旭川選抜
是非、2012年4月7日~8日の全国大会(兵庫)でも優勝目指して、頑張って下さい。
(上位3チームには、全国大会への出場権利が与えられます)
札幌選抜(札幌おーるでぃーず)のメンバーは、こちらから
フォトギャラリーは、こちらから
うれしいことに、ヴァンガーズ札幌から5名が札幌選抜チームに選ばれました!
GK K****** S****
DF 島影 大希
DF 小山 力
DF 川尻 将揮
FW 山本 祐
大会についての詳細は、北海道アイスホッケー連盟のHPから
各参加チームのメンバー表は、北海道アイスホッケー連盟のHPから
また、札幌選抜チームについての詳細は、札幌ホッケークラブさんのHPから
札幌選抜試合結果
10月 8日(土) 開催地:釧路
釧路厚生社IHC 10(3-3-4)-3(0-0-3) 札幌選抜
10月 9日(日) 開催地:釧路
セトルブレイズ 6(0-4-2)-3(2-1-0) 札幌選抜
11月13日(日) 開催地:札幌
セトルブレイズ 8(1-1-6)-4(0-3-1) 札幌選抜
12月11日(日) 開催地:室蘭
新日鐵室蘭 6(2-2-2)-4(2-0-2) 札幌選抜
12月18日(日) 開催地:札幌
タダノ 4(3-1-0)-1(0-1-0) 札幌選抜
1月15日(日) 開催地:帯広
タダノ 4(1-1-1-1)-3(1-2-0-0) 札幌選抜
延長戦の結果、惜しくも敗退(>_<)
1月22日(日) 開催地:札幌
新日鐵室蘭 1(0-0-1)-7(1-4-2) 札幌選抜
2月19日(日) 開催地:札幌
釧路厚生社 3(0-2-1)-5(2-0-3) 札幌選抜
最終順位
リーグ戦結果表>>※pdf
優勝 釧路厚生社IHC 7勝1敗(勝ち点21)
準優勝 セトルブレイズ 5勝3敗(勝ち点15)
第3位 タダノ 4勝4敗(勝ち点11)
第4位 札幌選抜 2勝6敗(勝ち点 7)
第5位 新日鐵室蘭 2勝6敗(勝ち点 6)